Ноябрь: Маркировка косметики в системе “Честный знак”
С первого ноября вводится очередной этап внедрения обязательной цифровой маркировки для определенных категорий косметической продукции. Ниже рассмотрим особенности.
Обязательными для маркировки станут средства для макияжа, косметические средства для ухода и для макияжа, средства для маникюра и педикюра, и средства для загара (согласно постановлению Правительства РФ №1681 от 30.11.2024). На этом этапе все без исключения импортеры, оптовики и розничные продавцы обязаны нанести коды на непромаркированные остатки включенных в этот этап товаров и передать информацию о них в систему российской цифровой маркировки "Честный Знак".
Активное ведение бизнеса всегда накладывает на игроков рынка различные обязательства. Всегда будьте бдительны в отношении новостей о введении новых категорий продукции, подлежащих обязательной маркировке в системе маркировки "Честный знак"! Игнорирование требований по нанесению кодов на товары, подлежащие обязательной маркировке, влечет за собой серьезные последствия: административные штрафы: от 5 000 до 500 000 рублей (в исключительных случаях сумма может достигать 1 000 000 рублей);
Уголовная ответственность: вплоть до 5 лет лишения свободы в особо серьезных случаях.
Итак, какие из товаров теперь будут подвергаться обязательной маркировке:
- Средства для маникюра и педикюра;
- Косметика, средства для макияжа и ухода за кожей (за исключением продукции, относящейся к лекарственным препаратам);
- Средства для загара и защиты от солнца;
- Средства для гигиены полости рта и зубов, фиксирующие порошки и пасты для зубных протезов, а также зубные нити в индивидуальной упаковке, предназначенные для розничной продажи.
- Запросить и нанести коды на каждую упаковку средств гигиены и косметической продукции, введенных в оборот до 30 сентября 2025 года включительно;
- Обеспечить маркировку косметики, прошедших таможню после 1 октября 2025 года;
- Внести сведения о маркировке находящейся в обороте косметических средств, указанных выше, в российскую систему маркировки "Честный Знак".
Ниже приведем несколько вариантов подбора оборудования и расходных материалов для:
Вариант №1 - для небольшого объема производства:
- Принтер этикеток начального класса с объемом печати этикеток до 4000 шт. в смену (8 часов);
- Этикетки подходящего размера на выбор;
- Красящие ленты на выбор.
Вариант №2 - для среднего объема производства:
- Принтер этикеток среднего класса с объемом печати этикеток от 10000 шт. до 15000 шт. в смену (8 часов);
- Этикетки подходящего размера на выбор;
- Красящие ленты на выбор.
Вариант №3 - для большого объема производства:
- Принтер этикеток промышленного класса с объемом печати этикеток от 20000 шт. до 50000 шт. в смену (8 часов);
- Этикетки подходящего размера на выбор;
- Красящие ленты на выбор.
Если в нашем варианте Вы не найдете подходящий принтер или расходные материалы, обратитесь к нам и поможем подобрать всё по Вашему запросу.
Все, что понадобится Вам для маркирования продукции для маркетплейсов Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет (и не только для них), Вы можете найти на нашем сайте. Для получения подробной информации по данному вопросу Вы можете связаться с нами в любом удобном для Вас формате:
+7 (495) 649-69-93
8 (800) 333-64-97
E-mail: info@stick-rib.ru
Telegram-канал, где Вы первыми узнаете полезную информацию в мире маркировки и сможете получить персональные скидки.
Для того, чтобы подписаться на наш канал Вы можете:
- Перейти по ссылке https://t.me/stickrib
- Отсканировать QR-код ниже
Оставайтесь внимательными к обновляющейся информации по поводу маркировки товаров во избежание неприятных последствий. Для этого рекомендуем Вам регулярно следить за новостями, связанными с данным вопросом, на нашем сайте.
Источник фото: freepik.com
